Entregan constancias de Mayoría y Asignación a nuevos legisladores locale

>> De las 30 diputaciones que integran la Legislatura, serán 2 para el PAN; 1 para el PRI; 1 para PRD; 3 al PT; 3 al PVEM; 4 a MC; 12 para MORENA 3 a Nueva Alianza y 1 a RSP.

Staff Revista Perfiles

En sesión pública extraordinaria, el Consejo Local Electoral del Instituto Estatal Electoral de Nayarit (IEEN) entregó, este martes, las constancias de Mayoría y Validez, así como de Asignación, a las candidaturas electas para el cargo de diputaciones por los principios de Mayoría Relativa y de Representación Proporcional, que habrán de integrar la XXXIII Legislatura del Congreso del Estado para el periodo constitucional 2021–2024.

En el acto protocolario, el presidente de ese cuerpo colegiado, consejero José Francisco Cermeño Ayón, a quien correspondió hacer la entrega física de dichos documentos, manifestó que, el papel de las y los diputados es fundamental para lograr que el tejido jurídico-político que la ciudadanía espera se vaya generando en Nayarit, en nombre propio y en el de las consejeras y consejeros del IEEN, les solicitó legislar lo necesario para definir el presupuesto necesario y garantizar que los recursos se liberen para que se instrumente el proceso electoral lo más apegado a la normativa; asimismo,  su aval solidario para que los trabajadores del organismo electoral cuenten con seguridad social.

La sesión también fue presidida por las consejeras y consejeros electorales Claudia Zulema Garnica Pineda, Alba Zayonara Rodríguez Martínez, Ana María Mora Pérez, Sergio López Zúñiga, Sergio Flores Cánovas y Benjamín Caro Seefoó, así como por el Secretario General del IEEN, Vicente Zaragoza y representantes de partidos políticos.

De acuerdo con lo aprobado por el Consejo Local Electoral, las 30 diputaciones que integran la Legislatura local quedarían distribuidas de la manera siguiente:

Dos del Partido Acción Nacional; 1 del Partido Revolucionario Institucional; 1 del Partido de la Revolución Democrática; 3 del Partido del Trabajo; 3 del Partido Verde Ecologista de México; 4 del partido Movimiento Ciudadano; 12 del partido Morena; 3 del partido Nueva Alianza Nayarit, y 1 del partido Redes Sociales Progresistas.

Las fórmulas de candidaturas a diputaciones por el Principio de Mayoría Relativa que recibieron sus constancias de Mayoría y Validez son las siguientes:

Distrito 01: Francisco Piña Herrera, propietario, y Humberto Rodríguez Mendoza, suplente

Distrito 02: Ricardo Parra Tiznado, propietario, y José Alberto Rodríguez Gómez, suplente

Distrito 03: Natalia Carrillo Reza, propietaria, y Lilia de la Cruz Silvestre, suplente.

Distrito 04: Any Marilú Porras Baylón, propietaria, y Siomara Marlem Cortez Preciado

Distrito 05: Sergio González García, propietario, y Sergio Arturo Castillo Alfaro

Distrito 06: Nadia Edith Bernal Jiménez, propietaria, y Lucitania Romero López, suplente

Distrito 07: Georgina Guadalupe López Arias, propietaria, y Gabriela Ayala González, suplente

Distrito 08: Aristeo Preciado Mayorga, propietario, y Gilberto Arana Manzo, suplente

Distrito 09: Luis Fernando Pardo González, propietario, e Ismael Clemente Barajas Durán, suplente

Distrito 10: Juana Nataly Tizcareño Lara, propietaria, y Elsa Díaz Chávez, suplente

Distrito 11: Luis Enrique Miramontes Vázquez, propietario, y Pedro Reyes Verdín

Distrito 12: Laura Paola Monts Ruíz, propietaria, y América Naxhieli Rodríguez Becerra, suplente

Distrito 13: Rodrigo Polanco Sojo, propietario, y Omar Guadalupe Gutiérrez Alvarado, suplente

Distrito 14: Lourdes Josefina Mercado Soto, propietaria, y Eva Iveth Carrillo Aréchiga, suplente

Distrito 15: Alba Cristal Espinoza Peña, propietaria, y María José Gascón Hernández

Distrito 16: Tania Montenegro Ibarra, propietaria, y Joseline Guadalupe Caro Uribe

Distrito 17: Alejandro Regalado Curiel, propietario, y Carlos Alberto Horta Pulido, suplente

Distrito 18: Héctor Javier Santa García, propietario, y José Francisco Santana García, suplente

En lo que respecta a las diputaciones por el principio de Representación Proporcional, recibieron sus constancias de asignación y validez las fórmulas siguientes:

Por el Partido Acción Nacional, Laura Inés Rangel Huerta, propietaria, y Lucinda del Carmen Angulo Arias, suplente, así como Luis Alberto Zamora Romero, propietario, y J. Santos González López, suplente.

Por el Partido Revolucionario Institucional, Sofía Bautista Zambrano, propietaria, y Martha Rocío Partida Guzmán, suplente.

Por el Partido de la Revolución Democrática, Sonia Nohelia Ibarra Fránquez, propietaria, y Karla María Hernández Darey, suplente

Por el Partido Movimiento Ciudadano, Juanita del Carmen González Chávez, propietaria, y María Guadalupe Reyes Hernández, suplente; José Ignacio Rivas Parra, propietario, y Vicente Enrique Gascón Sánchez, suplente; Selene Lorena Cárdenas Pedraza, propietaria, y Sandra Lucila Lima González, suplente; y Pablo Montoya de la Rosa, propietario, y Manuel Alfonso García Navarro, suplente.

Por el partido Morena, María Belén Muñoz Barajas, propietaria, y María Isabel Lara de la Cruz; y Rafael Salas Delgado, propietario.

Por el Partido Nueva Alianza Jesús Noelia Ramos Nungaray, propietaria, y Nadia Sánchez Reyes, suplente.

Por el Partido Redes Sociales Progresistas, Lidia Elizabeth Zamora Ascencio, propietaria, y Edith García Cárdenas, suplente.

Comparte este artículo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.